Как правильно подать на алименты и что для этого нужно?

Добрый день! Подскажите как правильно подать на алименты. Живу с дочкой в СПб, прописана в Костромской области. Муж бывший прописан в Костромской области, а живёт не знаю сейчас где, у него ещё двое детей.Он переводит мне на карту иногда небольшие суммы, знаю что он ИП, но собирается закрываться. На какую сумму подавать не знаю и какие документы нужны, и где именно можно подать:по прописке или по месту жительства.Спасибо

, Владимир, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Владимир!

Подскажите как правильно подать на алименты.

Владимир

Семейный кодекс РФ предусматривает 2 варианта подачи на алименты:

1. Алиментное соглашение (в письменном виде заверяется у нотариуса);

2. Суд

Живу с дочкой в СПб, прописана в Костромской области. Муж бывший прописан в Костромской области, а живёт не знаю сейчас где, у него ещё двое детей.

Владимир

На основании статьи 29 ГПК РФ, вы имеет право обратиться в суд по месту вашей регистрации, или временной регистрации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

На какую сумму подавать не знаю

Владимир

Если у вас один совместный ребенок, то взыскать вы можете 25% от официального дохода, если 2-е детей то 33%, а если 3 и более то 50% от официального дохода.

Так же вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме исходя из минимального прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

какие документы нужны

Владимир

1. Иск в суд;

2. Паспорт (истца);

3. Свидетельство о расторжении брака или копия судебного решения о расторжении брака;

4. Свидетельство о рождении ребенка;

5. Квитанция об оплате государственной пошлине;

6. Копия паспорта ответчика (по возможности), справка с места его работы о доходах (по возможности)

С уважением, Синельников И.С.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат.