Что нужно для продажи логотипа и какие нужны документы?

Я создаю логотипы и мне нужно узнать, какие документы нужны для их продажи, что мне предоставлять клиенту, чтобы передать ему права пользования и тд? И могу ли я выкладывать эти логотипы в портфолио

, Вадим, г. Пенза
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Я создаю логотипы и мне нужно узнать, какие документы нужны для их продажи, что мне предоставлять клиенту, чтобы передать ему права пользования и тд?

Вадим

Если коротко, та Вам необходим лицензионный договор либо договор отчуждения исключительных прав

И могу ли я выкладывать эти логотипы в портфолио

Вадим

Зависит от того, как Вы договоритесь с Заказчиком и пропишите это в договоре.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь дизайнером и разрабатываете логотипы, то  требуется заключать договор об оказании услуги, где указывается, кому принадлежат права на логотип после его создания, и указываются все условия передачи.

Далее требуется государственная регистрация логотипа в Роспатенте, которая обеспечивает его защиту от незаконного использования третьими лицами для его правообладателя.

В портфолио выкладывать логотип, который передан и оплачен клиентом, по договоренности с клиентом.