Что грозит за выезд несовершеннолетнего без сопровождения за границу к матери?

Добрый день!

Я проживаю в данный момент на территории Италии. Мой ребёнок 17 лет проживает в России с отцом. На каникулы собирается прилететь ко мне без сопровождения взрослых. Достаточным ли будет разрешение на выезд без сопровождения от отца? Или нужны какие-то дополнительные документы?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно нотариально заверенное согласие на выезд.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

На счет остальных документов можете уточнить в посольстве Италии.

С уважением,

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если у ребенка есть виза, то достаточно нотариального согласия от одного из родителей для выезда с территории РФ, Для поулчения визы одному ребенку потребуется и ваше согласие. Его можно сделать в консульстве и переслать отцу и ребенку