Каковы особенности покупки гаража, если у продавца до конца не оформлено право собственности?

Добрый вечер. Планирую купить гараж. У продавца только нотариальный договор купли-продажи 1998 года, право собственности до конца не оформлено. Если сейчас мы оформим договор купли-продажи который подпишет председатель гск, смогу ли я потом оформить право собственности на гараж и какие расходы это повлечет? Спасибо.

, Татьяна, г. Жигулевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Договор купли-продажи должен быть подписан между Продавцом и Покупателем, где Продавец — собственник объекта. Если договор купли-продажи от 1998 года и удостоверен нотариально, то данный договор является действительным. Не совсем понятно, зачем подписывать договор купли-продажи с Председателем ГСК? Он не сторона сделки, и права собственности у вас точно не возникнет при таком подписании. Что значит право собственности до конца не оформлено? У Продавца нет свидетельства о праве собственности? Я считаю, что вам нужно подписать предварительный договор купли-продажи гаража между собственником, который имеет сейчас нотариальный договор и в предварительном договоре прописать когда будет заключен основной договор купли-продажи.