Товар отгрузила и получила деньги транспортная компания, покупатель в другом городе - это сделка ЕНВД?

ИП на ЕНВД (Развозная и разносная торговля), товар отгрузила и получила денежные средства тренспортная компания по агенскому договору, покупатель (грузополучатель) находится в другом городе, попадает ли эта сделка под ЕНВД?

, Станислав, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Развозная торговля это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Разносная торговля – розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

Вышеуказанные определения развозной и разносной торговли даны соответственно в абз. 17 и 18 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Указанный Вами вид деятельности относится к дистанционной торговле, которая ни разносной, ни развозной не является, поэтому под ЕНВД данная сделка не подпадает.