Заполняла заявление на налоговый вычет за ребенка, сделают ли перерасчет за излишнее удержание НДФЛ?

Работаю 2,5 года в частной организации, при поступлении на работу заполняла заявление на налоговый вычет за ребенка и прикрепляла свидетельство, оказывается за 2017 год эти вычиты не делали, перерасчет сказали что делать за 2017 год не будут так как год закрыт, вопрос, объязаны ли они сделать мне полный перерасчет за 2017 год за излишнее удержание НДФЛ?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с п.4 ст.218 Налогового кодекса РФ

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей,то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в налоговый орган с декларацией, заявлением о предоставлении вычета и копиями свидетельств о рождении детей в подтверждении права на вычет.

Возможно, в бухгалтерии потеряли Ваше заявление. Сейчас у них нет возможности произвести перерасчет. В соответствии с п.3 ст.226 НК РФ

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периодаприменительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцытекущего налогового периода суммы налога.

Как видите зачет излишне удержанного налога за предыдущий налоговый период не предусмотрен законодательством.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар

Я там работаю еще по данный момент, то есть за закрытый год они не будут перерасчет делать?

Анастасия

Нет, они не могут сделать перерасчет.