Обязан ли ребенок быть зарегистрированным по месту проживания с приёмными родителями?

Ребёнок проживал с матерью в общежитии .Она в отношении него лишена родительских прав.Сейчас ребёнок проживает в приёмной семье по другому адресу.Можно ли,по достижении им 14 лет, после получения паспорта ,зарегистрировать ребёнка в общежитии с его согласия? Общежитие за ним закреплено.Обязан ли он быть зарегистрированным по месту проживания с приёмными родителями?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Значит по достижении 14 лет ребёнок не обязан быть зарегистрированным по месту проживания приёмных родителей

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По достижении ребенком 14 лет и получении паспорта гражданина РФ вы вправе будете зарегистрировать его в закрепленном за ним общежитии по его согласию. На основании п. 2 ст. 20 ГК РФ до достижении 14 лет обязан быть зарегистрирован по месту проживания приемных родителей.