Работа по совместительству в декрете

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и далее до 3х лет. Хочу оформить семейный детский сад, так как являюсь многодетной мамой и соответственно устроится помощником воспитателя . В саду куда я хочу устроится сказали, что им нужна моя трудовая и они не могут устроить меня по совместительству. Моя трудовая находится на основном месте работы, откуда я не хочу увольнятся. Имею я право на работу по совместительству, по какой ставке, на основании каких законов? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если работа, на которую вы хотите устроиться по совместительству, предусматривает полную занятость, то работодатель действительно не может вас так трудоустроить по вашему желанию, поскольку работа по совместительству предусматривает ограниченную занятость (в свободное от основной работы время)

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Требовать трудовую книжку у вас не в праве

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Оплата производится по фактически отработанному времени

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Имею я право на работу по совместительству, по какой ставке, на основании каких законов? Спасибо!

Имеете полное право.

Согласно последним разъяснениям Минтруда РФ следует.

Письмо от 17 ноября 2017 года № 14-2/В-1012
Может ли организация принять на полный рабочий день по совместительству (сменный график 2/2) работницу, находящуюся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Ответ Минтруда:

В соответствии со статьей 256 Кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В соответствии со статьей 60.1 Кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности работы по совместительству регулируются главой 44 Кодекса.

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 282 Кодекса).

Согласно части 5 статьи 282 Кодекса не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

По общему правилу, изложенному в статье 284 Кодекса, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.

Однако и в этом случае общая продолжительность работы совместителя в учетном периоде не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (статья 91 Кодекса).

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет по основному месту работы, имеет полное право работать по совместительству (причем не у одного работодателя).

Положения ТК РФ и иных нормативных актов не содержат ограничений либо запретов для работы по совместительству в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Совместительство согласно ст. 282 ТК РФ — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Отпуск является свободным от работы временем, то есть когда работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей (что следует из положений ст. 106 и 107 ТК РФ).

На основании ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, сотрудник, находящейся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, имеет право работать по совместительству, в том числе по «сменному графику 2/2», но при условии соблюдения установленного ст. 284 ТК РФ правила, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период).

Что касается трудовой книжки, то ее работодатель требовать не вправе по общим условиям, но законом установлено право работодателя требовать документ о квалификации, имеются случаи, когда  при повышении к примеру разрядов работникам вносят записи об из присвоении в трудовую книжку, поэтому если у Вас такая ситуация и нет другого документа подтверждающего повышение квалификации нужно предоставить трудовую книжку, если ситуация иная или имеется отдельный документ о квалификации предъявлять трудовую книжку Вы не обязаны.

Статья 283 Трудового кодекса РФ:

При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии

Что касается отдельно начисления оплаты труда совместителю, следует обратить внимание на следующее:

Можно ли совместителю выплачивать оклад в том же размере, как и основному сотруднику по одноименной должности. Оба сотрудника выполняют работу в равных объемах.

Использовать указанный вариант оплаты для совместителя не рекомендуется.

Дело в том, что в отношении совместителя установлены ограничения по продолжительности его рабочего времени.

 Законодательство запрещает привлекать совместителей к труду более чем на четыре часа в день.

 В месяц же продолжительность рабочего времени совместителя не должна быть более половины месячной нормы.

 Об этом говорится в статье 284 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если труд совместителя оплачивается пропорционально отработанному времени, то выплачивать равные суммы оклада и для совместителя, и для основного сотрудника неприемлемо.

В противном случае будут нарушены положения статьи 132 Трудового кодекса РФ, запрещающие какую-либо дискриминацию в отношении размеров оплаты труда.

В то же время работодатель обязан обеспечивать сотрудникам равную оплату за одинаковый труд (ст. 22 ТК РФ).

И если совместитель успевает выполнять работу в том же объеме, что и основной сотрудник, им полагается равная оплата.

Выйти из положения можно следующим образом.

Выплачивайте совместителю оклад пропорционально отработанному времени, то есть в размере 50%, а остальную часть (еще 50%) выплачивайте в виде премий, надбавок или доплат (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Оплата труда совместителей может осуществляться не только пропорционально отработанному времени, но и в особом порядке, определенном в трудовом договоре с сотрудником (ст. 284 ТК РФ).

То есть фактически работодатель вправе установить любые условия оплаты труда совместителя, в том числе предусмотреть выплату оклада в полном размере, без учета фактически отработанного времени.

Вместе с тем, велика вероятность, что при следовании такой позиции ее правомерность организации придется отстаивать в суде.

Претензии могут возникнуть:

как со стороны налогового ведомства, не позволяющего включать выплаты сверх пропорционально отработанного времени в расходы организации;
так и со стороны основных сотрудников, которые занимают аналогичную должность и могут посчитать, что их труд оплачивается несправедливо.
И хотя судебная практика в таких случаях на стороне работодателей (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 5 мая 2010 г. № А28-16790/2009Уральского округа от 14 апреля 2010 г. № Ф09-2327/10-С2), рекомендуется избегать столь неоднозначных ситуаций и предусмотреть индивидуальные условия оплаты труда сотрудников с применением доплат, надбавок и премий.

https://www.glavbukh.ru/hl/179...