Что делать, если взяли кредит без моего ведома на мое имя?

Сегодня мне прислали смс из онлайн займов, что надо отдать 13000р за три дня, хотя я не чего не брала. Я зашла на сайт и там действительно есть мои паспортные данные. Я не знаю кто взял кредит, но я не хочу платить деньги непонятно кому. Что делать?

, Евгения, г. Воронеж
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы абсолютно уверены, что Вы не использовали свои персональные данные лично при обращении за займом, Вы должны во-первых, обратиться с заявлением в полицию, с тем, чтобы выявить лицо, которое воспользовалось Вашими персональными данными. Выявление виновного лица и возбуждение уголовного дела будут основанием для освобождения Вас от обязанность возвращать сумму займа. В противном случае организация, выдающая микрозаймы может обратиться с иском в суд о взыскании с Вас суммы долга и процентов по нему

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Пишите заявление в полицию

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения!

Вот варианты Ваших действий:

1. Вам надо позвонить в полицию и сообщить о ситуации, дать подробные объяснения о случившемся и просить сотрудников установить какая организация и кому выдала займ, просить привлечь к уголовной ответственности виновника.

2. Самой можно связаться с кредитной организацией и сообщить о возможном мошенничестве, желательно подать письменное заявление и описать казус.

3. Если ничего не делать и ждать повестки, то в суде истцу (кредитной организации)  надо будет доказывать, что деньги были получены именно вами. В суде будет видно на каком основании и кому был выдан займ.

Как поступить, решать Вам. Я советую действовать по 1 и 2 варианту. и решить этот вопрос до суда.

Нужна будет помощь, можете обратиться ко мне в чат.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! прежде всего следует незамедлительно обратиться в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.