Фактическое вступление в наследство на дом умершей матери, в котором с ней проживал

Скажите есть дом покойной мамы, и фактически наследниками являются четверо,но проживал по факту с мамой только я,а трое давно живут отдельно и претензий на наследство не имеют,с\с справку о фактическом проживании на день смерти даёт ,скажите как быть?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Вы пишите:

Скажите есть дом покойной мамы, и фактически наследниками являются четверо, но проживал по факту с мамой только я, а трое давно живут отдельно и претензий на наследство не имеют, с\с справку о фактическом проживании на день смерти даёт, скажите как быть?

Поскольку имущество по наследованию при отсутствии завещания делится в равных долях на всех наследников, то соответственно, при отсутствии претензий, остальные трое наследников вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.

Это все оформляется у нотариуса.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Все очень просто. Те трое, которым наследство от мамы не нужно, должны все вместе у нотариуса отказаться от этого наследства в пользу Вас. Тогда все наследственное имущество, включая Ваш дом, в котором Вы проживаете, отходит только к Вам. Можно также тем троим просто не приходить к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Такое бездействие будет приравниваться к отказу от наследства. Наследником останется тот, кто заявит о приеме наследства, то есть Вы.

Однако следует помнить, что отказываясь от наследства, они также отказываются не только от дома мамы, но и от всех прав и обязанностей, из которых состоит наследство. Нельзя принять одни права в наследстве и отказаться от других.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если другие наследники не претендует на причитающееся им наследственное имущество после смерти наследодателя, им следует обратиться к нотариусу и написать отказ от принятия наследства в Вашу пользу. Отказ можно написать у нотариуса который ведёт наследственное дело или у любого другого нотариуса и направить отказ заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.