8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить подаренную бабушкой квартиру в РФ гражданке РК?

могу ли я оформить квартиру на себя,если квартиру мне подарила бабушка,квартира в России,а я гражданка РК?бабушка дарственную на меня хочет сделать.мне что надо будет менять гражданство,я этого не хочу,а ей некому квартиру оставить после себя.

Уточнение от клиента

бабушка хотела,чтобы квартира мне перешла после её смерти,если сейчас квартира будет считаться моей собственностью,я бы хотела ,чтобы она так и жила в ней,и только после её смерти как ею распорядиться по другому ,скорее всего я бы её потом продала,так как живу в Казахстане.мне её можно продать потом будет?

, Анна, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Чтобы стать собственником недвижимого имущества менять гражданство не нужно, просто подпишите с бабушкой договор дарения и сдайте его непосредственно в Росреестр или через МФЦ  для регистрации перехода права собственности на ваше имя. С момента государственной регистрации в едином государственном реестре недвижимости вы станете собственником. Если бабушка является единственным собственником квартиры, то нотариальное удостоверение договора не требуется.

1
0
1
0

Тогда бабушка должна будет сходить к нотариусу и составить на вас завещание на квартиру либо все свое имущество, то есть как пожелает. После ее смерти вы вступите в наследство. Однако  завещание не всегда выгодно из-за обязательной доли других наследников.

Согласно статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Гражданство РФ Вам получать не нужно. Бабушка вправе оформить на Вас завещание, после её смерти квартира перейдёт Вам по наследству, Вы ей сможете распоряжаться по своему усмотрению (продать, подарить и т. п. ).

Также бабушка вправе Вам подарить свою квартиру и проживать в ней ещё сколько угодно, никто кроме Вас её не вправе будет выселить. 

Для составления завещания бабушке нужно обратиться к нотариусу. Для дарения, обращайтесь к юристу для составления договора дарения, а затем дарителю и одаряемому следует подать документы на гос. регистрацию в росреест (можно  любом  мфц — мои документы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 25.02.2018