Как оформить подаренную бабушкой квартиру в РФ гражданке РК?

могу ли я оформить квартиру на себя,если квартиру мне подарила бабушка,квартира в России,а я гражданка РК?бабушка дарственную на меня хочет сделать.мне что надо будет менять гражданство,я этого не хочу,а ей некому квартиру оставить после себя.

Уточнение от клиента

бабушка хотела,чтобы квартира мне перешла после её смерти,если сейчас квартира будет считаться моей собственностью,я бы хотела ,чтобы она так и жила в ней,и только после её смерти как ею распорядиться по другому ,скорее всего я бы её потом продала,так как живу в Казахстане.мне её можно продать потом будет?

, Анна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Чтобы стать собственником недвижимого имущества менять гражданство не нужно, просто подпишите с бабушкой договор дарения и сдайте его непосредственно в Росреестр или через МФЦ  для регистрации перехода права собственности на ваше имя. С момента государственной регистрации в едином государственном реестре недвижимости вы станете собственником. Если бабушка является единственным собственником квартиры, то нотариальное удостоверение договора не требуется.

Тогда бабушка должна будет сходить к нотариусу и составить на вас завещание на квартиру либо все свое имущество, то есть как пожелает. После ее смерти вы вступите в наследство. Однако  завещание не всегда выгодно из-за обязательной доли других наследников.

Согласно статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Гражданство РФ Вам получать не нужно. Бабушка вправе оформить на Вас завещание, после её смерти квартира перейдёт Вам по наследству, Вы ей сможете распоряжаться по своему усмотрению (продать, подарить и т. п. ).

Также бабушка вправе Вам подарить свою квартиру и проживать в ней ещё сколько угодно, никто кроме Вас её не вправе будет выселить.

Для составления завещания бабушке нужно обратиться к нотариусу. Для дарения, обращайтесь к юристу для составления договора дарения, а затем дарителю и одаряемому следует подать документы на гос. регистрацию в росреест (можно  любом  мфц — мои документы).