Размер специального стажа при валоризации

1.Согласно п. 2 ст. 30.1 ФЗ в общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии.

Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=73512

При оценке пенсионных прав применялся специальный стаж, увеличенный на 10 лет по ФЗ-1244-1 , как участнику ЛПА на ЧАЭС: 17+10=27. Какой размер специального стажа включается в расчёт валоризации?

2. Пенсия и стаж для оценки пенсионных прав определены до выхода 173-ФЗ. Может ли быть уменьшен определённый до выхода ФЗ-173 специальный стаж?

Захаренков В.Н.

Заслуженный Энергетик Российской Федерации

Кавалер Ордена Мужества;

Renk2@yandex.ru +79107894896

, Захаренков Владимир Николаевич, г. Десногорск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

При оценке пенсионных прав применялся специальный стаж, увеличенный на 10 лет по ФЗ-1244-1, как участнику ЛПА на ЧАЭС: 17+10=27. Какой размер специального стажа включается в расчёт валоризации?

При ответе на Ваш вопрос следует руководствоваться пунктом 4

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Статья 30.1. Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав

п.4. Сумма валоризации величины расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, у которых оценка пенсионных прав по их выбору была осуществлена с применением стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного), определяется исходя из продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

То есть, если у Вас есть право на применение специального стажа и он был применен при расчете пенсии до внесения изменений и дополнений в Федеральный закон № 173-ФЗ, то пенсию следует рассчитывать исходя из пенсии и стажа, рассчитанных на момент ее назначения.

Стаж Вам был определен действующим Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018), поэтому оснований для его уменьшения не имеется.

Статья 30. Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):
1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2006 N 112-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):
1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 5 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения;

Соответственно, пенсия,  рассчитанная Вам ранее по формуле 17+10=27, должна выплачиваться исходя именного из этого расчета, а специальный стаж уменьшению не подлежит. При этом следует иметь ввиду, что различные письма и инструкции ПФР и Министерства финансов, содержащие различные разъяснения пенсионного обеспечения, применяются лишь в той мере, в которой они не противоречат законодательству РФ

Всего Вам наилучшего!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир Николаевич! Есть ли документ, подтверждающий:

При оценке пенсионных прав применялся специальный стаж, увеличенный на 10 лет по ФЗ-1244-1, как участнику ЛПА на ЧАЭС: 17+10=27. Какой размер специального стажа включается в расчёт валоризации?

Захаренков Владимир Николаевич

Очевидно, Вы имели ввиду снижение пенсионного возраста на 10 лет:

Закон 1244-1 статья 28.1 Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет).

 Как можно увеличить специальный стаж? Специальный стаж также идет на уменьшение пенсионного возраста, а не на увеличение стажа статья 30 ФЗ-400)…

Превышение же уменьшения возраста досрочного выхода на пенсию (более чем на 10 лет) приравнивается к стажу на соответствующих видах работ (согласно Списков № 1 и 2) — там же статья 28.1:

в целях определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 2015 года.

При оценке пенсионных прав согласно ст. 30 ФЗ-173 берется стаж календарный по состоянию на 01.01.2002 г.

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
— из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
— из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

(В ФЗ-400 статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии) — аналогично и в ФЗ-173 было.

Далее, Вам рассчитали пенсионный капитал на 01.01.2002 г. и произвели валоризацию исходя из того стажа, который учли при оценке пенсионных прав. Для этого надо знать по какому основанию Вы уходили на пенсию: по статьям 30-37 Закона 1244-1 или по специальному стажу (Списки № 1, 2). Что у Вас было на 01.01.2002 г.(Какой трудовой стаж и «чернобыльский, в каких зонах). Либо все-таки стаж по Спискам во вредных условиях? Тогда это может быть статья 30 п.1 подпункт 1 — стаж 10 лет. А все что свыше 10 лет было то пошло на увеличение стажевого коэффициента на 0,01 за каждый год сверху.

Какой размер специального стажа включается в расчёт валоризации?

Захаренков Владимир Николаевич

Поэтому какой стаж у Вас был на 01.01.2002 г. — тот и учтен. (Календарный)

Этот пенсионный капитал (на 01.01.2002) проиндексировали по 31.12.2014 г., а затем с 2010 года — произвели валоризацию по  31.12.2014 г. И если за период до 31.12.2014 г. Вы не представляли никаких документов, подтверждающих какой-либо неучтенный стаж, то ДАННАЯ ВЕЛИЧИНА ПЕНСИОННОГО КАПИТАЛА ЯВЛЯЕТСЯ НЕИЗМЕННОЙ И ПЕРЕВОДИТСЯ В ПЕНСИОННЫЕ БАЛЛЫ (ИПКс) на 01.01.2015 г.

Это Вам ответ на второй вопрос:

2. Пенсия и стаж для оценки пенсионных прав определены до выхода 173-ФЗ. Может ли быть уменьшен определённый до выхода ФЗ-173 специальный стаж?

Захаренков Владимир Николаевич

И дополнение: специальный стаж (по Спискам) — неизменен уже очень давно, с 1956 года, минимум.

Возможно уточнение Вашей пенсии в соответствии со статьей 35 п. 5 ФЗ-400:

Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года.
И если вдруг, после уточнения, расчетная пенсия окажется меньше, чем была  у Вас, Вы будете получать прежнюю, более высокую. С уважением, Рукин Сергей.

Ну, извините, Владимир Николаевич! Если вы все знаете, зачем сюда, к нам, сирым, обращаетесь?

Вот только как-то сомнение берет, что Вы в свои 66 читать правильно  умеете: про валоризацию  такие «умные» вещи рассказываете (прочитайте внимательно статью 30.1 ФЗ-173, может поймете, что ПК на 01.01.2002 валоризируется. т.е увеличивается на 10 % и ДОПОЛНИТЕЛЬНО  увеличивается за каждый год стажа  до 1991 года на 1%. Т.е., вопреки Вашему мнению, валоризации подлежит весь ПК на 01.01.2002 г., с дополнительным его увеличением, которое (дополнительное увеличение) зависит от стажа до 1991 года.

При оценке пенсионных прав применялся специальный стаж, увеличенный на 10 лет по ФЗ-1244-1, как участнику ЛПА на ЧАЭС: 17+10=27. Какой размер специального стажа включается в расчёт валоризации?

Захаренков Владимир Николаевич

2. Пенсия и стаж для оценки пенсионных прав определены до выхода 173-ФЗ. Может ли быть уменьшен определённый до выхода ФЗ-173 специальный стаж?

Захаренков Владимир Николаевич

Так, для уточнения, знаете ли Вы, что понятие «оценка пенсионных прав», как раз и введена ФЗ-173, который Вы так не любите. Как же Вам могли произвести «оценку пенсионных прав» до ФЗ-173, когда и не знали про такое понятие.

А до введения ФЗ-173 был закон  № 340-1990 г., где так называемый, специальный стаж предполагал  не менее 10 лет  на работах с вредными условиями труда  и  общий трудовой стаж не менее 20 для мужчин. Тогда можно было выйти на пенсию в 50 лет.

Да что я Вам рассказываю, ведь Вы все это читать умеете в свои 66.

Вот только где:

Есть ли документ, подтверждающий: При оценке пенсионных прав применялся специальный стаж, увеличенный на 10 лет по ФЗ-1244-1, как участнику ЛПА на ЧАЭС: 17+10=27. Какой размер специального стажа включается в расчёт валоризации? Захаренков Владимир Николаевич

Рукин Сергей

Вы не ответили. Тогда и можно было бы рассуждать далее.

Поэтому Вы можете ставить минусы сколько угодно и пока не научитесь общаться правильно, Вам здесь больше никто ничего не подскажет. И кроме тех двух «дураков», а точнее уже одного, больше желающих ответить Вам пока не находится и, надеюсь, не найдется.

Ваши, как Вы говорите " полтыщи" никому здесь погоды не делают. Кто хочет, чтобы ему помогли, общается. Удачи.