Неустойка по ДДУ рассчитывается до акта ввода дома в эксплуатацию или подписания АПП?

Добрый день. Как правильно рассчитать неустойку по сдаче дома, если должен был вводится 31.12.17, а введен 15.02.18. Рассчитывается от 31.12 до акта ввода или даты подписания акта приемки-передачи?

, Ариадна, г. Калининград
Виктор Музейник
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Неустойка рассчитывается со дня, следующего за датой передачи объекта долевого строительства, указанной в договоре, до дня подписания акта приема-передачи. Об этом свидетельствует позиция Верховного суда РФ, выраженная в п. 23 «Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013):

в случае передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с нарушением предусмотренного договором срока период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется днем, следующим после указанного в договоре дня, с которым связывается исполнение этого обязательства (окончание указанного в договоре срока исполнения обязательства застройщика), с одной стороны, и днем подписания передаточного акта (иного документа о передаче квартиры застройщиком участнику долевого строительства), — с другой.