Можно ли оспорить право собственности дочери умершей жены отца на дом, подаренный бабушкой?

Добрый день уважаемые юристы.Поясняю нашу проблему.Мой отеец женился второй раз жили жили,потом его мать(т.е моя бабушка)дарит ему дом,они заходят,живут и решили пристроить еще пару комнат и туалет,финансово вкладывались в эту пристройку вместе,потом его жена узнает,что у нее смертельная болезнь и давя на жалость итд не знаю как,вообщем понуждает его отдать половину дома(оформить право собственности на 1.2 на ее дочь)дочь эта с ними никогда не жила,она жила всю жизнь с бабушкой.теперь,когда мать умерла,она зная о своих правах,трепит ему нервы,заставляя продать дом ,чтобы взять свою сумму,грозит вселить цыганей итд,доли не выделены.Претендует ли она на ту часть дома которая была дарственная.как разобраться в этой ситуации?Можно ли оспорить ее право собственности?Отцу жить негде,даже если он продаст дом он не сможет купить на эти деньги ничего взамен.Ипричем сумму денег она заявляе за свою долю такую что этот дом не стоит весь.Нужна ли оценка дома?

, оксана, г. Липецк
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Если дочь приняла наследство после смерти матери путем обращения к нотариусу в установленный законом6-месячный срок, то она имеет право собственности на долю в этом доме. Ничего с этим не сделать и никак право собственности дочери жены не оспорить-она наследник по закону. Она имеет право продавать свою долю за ту цену, которая она установит. Нет смысла оценивать ее долю.

Единственный  выход-это выделять вдовцу свою долю в натуре, но только при условии наличия технической возможности. Это ожначает, что при выделе доли должны образоваться двапомещения с отдельныи входами и не имеющие помещений общего пользования. Тогда пусть вселяет когохочем в свою половину.

оксана
Клиент, г. Липецк

право собственности у нее было еще при жизни матери.и разве не инициатор выделением занимается?в доме нельзя сделать ни вход ни туалет,он очень маленький.Что значит суд заставит его продать дом гдеж тогда ему жить

Что значит суд заставит его продать дом гдеж тогда ему жить

Нет, я такого не писал. Суд не сможет заставить продать дом. Это невозможно в силу ст. 421 ГК РФ. Инициатором выделения доли может быть любой из собственников. Для вселения посторонних лиц в дом в любом случае требуется согласие собстенника второй доли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Из вопроса так непонятно, жена написала завещание  на дочь или это был договор дарения? Если жена завещала свою половину совместно нажитого имущества, то дочь приняла наследство?

Претендует ли она на ту часть дома которая была дарственная.как разобраться в этой ситуации?

оксана

Какая доля была подарена и кем? Когда пристройки были сделаны, они были оформлены? Если нужна подробная консультация, то вы хотя бы для начала возьмите выписку из МФЦ на этот дом, так же нужно увидеть договор дарения, если таковой был.

оксана
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте Ольга,дом изначально был подарен отцу бабушкой,потом он с женой,когда пришли жить в этот дом решил пристройку сделать,на тот дом,который уже был(который подарен был бабушкой)она претендует или нет?

на тот дом, который уже был(который подарен был бабушкой)она претендует или нет?

оксана

Оксана, я прекрасно поняла, что вашему отцу его мама подарила дом. В браке были сделаны пристройки. Вы сами не знаете, что было подарено в действительности, поэтому я и тем более знать этого не могу.

Я вас и спросила, были ли пристройки зарегистрированы в период брака? Кто подарил половину и половину чего? Мать или отец? Это было завещание от матери дочери или договор дарения? на все эти вопросы легко ответить, т.к. эта информация содержится в выписке ЕГРН, да и ваш отец в курсе что дарила его жена или что она завещала своей дочери?