8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить право собственности дочери умершей жены отца на дом, подаренный бабушкой?

Добрый день уважаемые юристы.Поясняю нашу проблему.Мой отеец женился второй раз жили жили,потом его мать(т.е моя бабушка)дарит ему дом,они заходят,живут и решили пристроить еще пару комнат и туалет,финансово вкладывались в эту пристройку вместе,потом его жена узнает,что у нее смертельная болезнь и давя на жалость итд не знаю как,вообщем понуждает его отдать половину дома(оформить право собственности на 1.2 на ее дочь)дочь эта с ними никогда не жила,она жила всю жизнь с бабушкой.теперь,когда мать умерла,она зная о своих правах,трепит ему нервы,заставляя продать дом ,чтобы взять свою сумму,грозит вселить цыганей итд,доли не выделены.Претендует ли она на ту часть дома которая была дарственная.как разобраться в этой ситуации?Можно ли оспорить ее право собственности?Отцу жить негде,даже если он продаст дом он не сможет купить на эти деньги ничего взамен.Ипричем сумму денег она заявляе за свою долю такую что этот дом не стоит весь.Нужна ли оценка дома?

Показать полностью
, оксана, г. Липецк
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Если дочь приняла наследство после смерти матери путем обращения к нотариусу в установленный законом6-месячный срок, то она имеет право собственности на долю в этом доме. Ничего с этим не сделать и никак право собственности дочери жены не оспорить-она наследник по закону. Она имеет право продавать свою долю за ту цену, которая она установит. Нет смысла оценивать ее долю.

Единственный  выход-это выделять вдовцу свою долю в натуре, но только при условии наличия технической возможности. Это ожначает, что при выделе доли должны образоваться двапомещения с отдельныи входами и не имеющие помещений общего пользования. Тогда пусть вселяет когохочем в свою половину.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Липецк

право собственности у нее было еще при жизни матери.и разве не инициатор выделением занимается?в доме нельзя сделать ни вход ни туалет,он очень маленький.Что значит суд заставит его продать дом гдеж тогда ему жить

Что значит суд заставит его продать дом гдеж тогда ему жить

Нет, я такого не писал. Суд не сможет заставить продать дом. Это невозможно в силу ст. 421 ГК РФ. Инициатором выделения доли может быть любой из собственников. Для вселения посторонних лиц в дом в любом случае требуется согласие собстенника второй доли.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Из вопроса так непонятно, жена написала завещание  на дочь или это был договор дарения? Если жена завещала свою половину совместно нажитого имущества, то дочь приняла наследство? 

Претендует ли она на ту часть дома которая была дарственная.как разобраться в этой ситуации?

оксана

Какая доля была подарена и кем? Когда пристройки были сделаны, они были оформлены? Если нужна подробная консультация, то вы хотя бы для начала возьмите выписку из МФЦ на этот дом, так же нужно увидеть договор дарения, если таковой был.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте Ольга,дом изначально был подарен отцу бабушкой,потом он с женой,когда пришли жить в этот дом решил пристройку сделать,на тот дом,который уже был(который подарен был бабушкой)она претендует или нет?

на тот дом, который уже был(который подарен был бабушкой)она претендует или нет?

оксана

Оксана, я прекрасно поняла, что вашему отцу его мама подарила дом. В браке были сделаны пристройки. Вы сами не знаете, что было подарено в действительности, поэтому я и тем более знать этого не могу. 

Я вас и спросила, были ли пристройки зарегистрированы в период брака? Кто подарил половину и половину чего? Мать или отец? Это было завещание от матери дочери или договор дарения? на все эти вопросы легко ответить, т.к. эта информация содержится в выписке ЕГРН, да и ваш отец в курсе что дарила его жена или что она завещала своей дочери?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.02.2018