Можно ли в течение 14 дней вернуть электронную сигарету в магазин, если она не понравилась?

Купил вейп( электронная сигарета) , мне не понравилась она , хочу вернуть товар все чтобы было в комплекте не трогал. Могу ли я вернуть деньги обратно или обменять на кальян в этом магазине? Заранее спасибо

, Давид Арутюнян, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд нет.Мне кажется, что он будет относится  к технически сложным товарам.Но в любом случае жалобу напишите.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет обменять в данном случае Вы ее на кальян не можете — поскольку во-первых, для этого нет оснований.

Обмен в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» возможен в случае если:

товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

а не как вы говорите она Вам

не понравилась

Давид

Во-вторых, обмен возможен только на аналогичный товар, а кальян таковым не является

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар

Давид Арутюнян
Клиент, г. Краснодар

А если мне не нравится окраска товара , я могу вернуть деньги?

А если мне не нравится окраска товара, я могу вернуть деньги?

Давид

Если только у продавца не будет аналогичного товара. Изначально у потребителя возникает право на обмен или лишь в случае, если требуемый товар к обмену в день обращения у продавца отсутствует — то допускается возврат денег.