На предприятии неправильно фиксируют рабочее время, как доказать этот факт?

Работа вахтовая по 4 недели. Работа по 12 часов в сутки - табелируют 10. Остальные два часа "закрывают" надбавкой "За интенсивный труд". Но чтобы выработать годовую норму часов именно по табелю - нам добавляют по 2 недели работы в году.

Характер работы - непрерываное дежурство и контроль за работой механизмов. Работа ежедневно оформляется "Журналом сдачи и приема смен", где указано время начала и окончания рабочей смены, но стоят пописи только мои и сменщика. А также "Журналом выдачи наряд-заданий" где кроме наших подписей стои подпись руководителя, но там далеко не указано время начала-окончания работы (забывали проставить).

Как доказать факт нарушения?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Я бы порекомендовал Вам обращаться в трудовую инспекцию, причем с коллективной жалобой, так как проблема касается не только Вас, но и многих других работников, насколько я понимаю. Коллективная жалоба, в отличии от индивидуальной жалобы от одного из работников, не повлечет за собой дальнейшего гонения со стороны начальства. Получив жалобу трудовая инспекция направит проверку в вашу организацию. Они сами затребуют все журналы, связанные с учетом рабочего времен, и и при обнаружении нарушений, не только привлекут виновных к ответственности, но и выдадут предписание об устранении нарушений. Перерабатывать лишние 2 недели в году Вы не должны. С уважением!