Мужу не предоставляют служебное жилье в связи с наличием у жены местной прописки

Муж служит по контракту 6 лет, наша семья состоит из 4-х человек. Служебное жильё не может получить, потому что я прописанна у мамы в соседнем доме, востокрегионжилье отказывается давать квартиру: говорит, пускай жена выпишиться и тогда мы мы примем документы. Это вообще законно ? Ведь в служебном жилье они предоставляют временную прописку. Как быть? Как с этим бороться? Получается, что идёт не соблюдение контракта.

, Виолетта, г. Уссурийск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Напишите соответствующее заявление в часть (руководству которое принимает решения). Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), направляете через почту, заказным письмом с уведомлением.
Когда вам придет отказ, его можно обжаловать в прокуратуру или суд.
Это кратко не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виолетта! Если и могут дать Вашему мужу жилье, то пока только одному. Служебное жилое помещение выделяется военнослужащему и «СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИМ С НИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ»

ФЗ-76 статья 15 говорит:

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Это вообще законно ?

Виолетта

Посему — законно.

Ведь в служебном жилье они предоставляют временную прописку. Как быть? Как с этим бороться?

Виолетта

Если и муж прописан рядом с местом военной службы, то и ему не предоставят служебное жилье.

Надо выписываться всем членам семьи и регистрироваться при части. После этого становиться в очередь на получение служебного жилья в соответствии с ПМО-1280.

Мало того, когда Вы захотите получать жилье от МО РФ для постоянного проживания (к 20 годам службы или к 10 — если вдруг увольняться придется по льготным статьям), у Вас начнутся проблемы и Вы станете искать юриста, чтобы помог с получением жилья, поскольку Вам откажут в таковом. Только поздно будет. Поэтому сейчас решайте эту проблему.