Как лучше приватизировать квартиру

Здравствуйте, мы получили квартиру, по договору соц найма, я основной наниматель, также вписаны дети( один из них инвалид) и муж. Муж прописался к моей маме, чтобы присоединиться к нам. Как лучше приватизировать квартиру, чтобы защитить интересы детей, на случай развода или внебрачных детей отца.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Так и приватизируйте, в общую долевую собственность. Совершеннолетние могут отказаться от приватизации, тогда будут участвовать в приватизации только дети.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ВЫ можете приватизировать квартиру . Приватизация квартиры, если прописан несовершеннолетний, предполагает, что после ее проведения ребенок становится собственником объекта недвижимости. Поэтому проблем не вижу. Все прописанные лица в квартире соответственно станут собственниками и будет долевая собственность.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае приватизация будет проводиться между всеми прописанными в квартире людьми и все получат жилье в равных долях.Несовершеннолетние получат еще одну возможность приватизировать квартиру в дальнейшем.Приватизация проводиться лишь с согласия всех прописанныых, поэтому тут по-разному в принципе сделать не получится.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 11

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. ФЗ «О приватизации жилищного фонда»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, имеют прав участвовать в приватизации все, кто имеет право пользования в данной квартиры. Все эти люди должны быть включены в договор социального найма. Кто основной наниматель — не важно.

Муж прописался к моей маме, чтобы присоединиться к нам

То есть муж не вписан в договор соц. найма как член семьи? Он прописан в другом жилье? Если он не прописан и не включен в договор соц. найма, то не может претендовать на приватизацию квартиры.

Детей включить вам будет нужно обязательно, если они несовершеннолетние. Отказ их от права приватизации возможен с разрешения органов опеки, но этого разрешения не дадут, так как это нарушает права детей.

Следует также учесть, что если кто-либо имеющий право на включение в число собственников при приватизации жилья — отказывается от своего права, он имеет право проживать  и быть прописанным в этой квартире и его не выселишь без согласия.(Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.)

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Как лучше приватизировать квартиру, чтобы защитить интересы детей, на случай развода или внебрачных детей отца.

На момент приватизации дети должны быть зарегистрированы в этой квартире.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Тогда у детей и родителей будут равные  доли в этой квартире. Внебрачные дети отца на данную квартиру смогут претендовать только в порядке наследования и то-если будет отсутсвовать завещание от отца на его долю. Если отец завещание на свою долю составит на имя детей, рожденных в браке, то внебрачные дети не смогут наследовать долю отца.

Поскольку доли при приватизации будут уже определены, то при расторжении брака все доли так и останутся как при приватизации.

Также имейте ввиду нормуст. 36 Смейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если, один из супругов на момент приватизации не будет прописан в квартире, то он и в приватизации не сможет участвовать в приватизации и не сможете разделить долю второго супруга при расторжении брака и разделе имущества, тк.приватизаия-это и есть безвозмездная сделка.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом при приватизации данной квартиры ее собственниками станут все лица, имеющие право пользования ею, не отказавшиеся от участия в приватизации и имеющие право на участие в ней. Ваши несовершеннолетнии дети будут собственниками по данной сделке. Их права не будут зависеть ни от развода, ни от наличия внебрачных детей. Те доли, которые будут переданы им в порядке приватизации останутся лишь ихними долями не зависимо от данных обстоятельств. Тут Вам бояться нечего.

Есть один минус в данной ситуации, если внебрачные дети есть уже сейчас. Отец сможет прописать их и в этом случае они будут так же претендовать на приватизацию. Если внебрачных детей сейчас нет, то бояться нечего. В дальнейшем может возникнуть вопрос о разделе наследственного имущества умершего отца. Но это уже иная история и к долям, полученным Вашими детьми в порядке приватизации отношения не имеющая.  С уважением Евгений Беляев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В приватизации должны участвовать все зарегистрированные в квартире. Но при этом дети несовершеннолетние участвуют в приватизации обязательно, а совершеннолетние могут от приватизации отказаться. При этом, те кто отказывается от приватизации получает бессрочное право пользования жилым помещением, т.е. если вы разведетесь с мужем, то выселить вы его не сможете.

Как лучше приватизировать квартиру, чтобы защитить интересы детей, на случай развода или внебрачных детей отца.

Ольга

Если вы приватизируете квартиру только на детей, то при расторжении вашего брака доли детей останутся у детей, но и выселить  мужа, если он откажется от приватизации они не смогут.

Если ваши дети умрут первыми, то наследниками будут родители, т.е. вы и  ваш муж или бывший муж.