Имею ли я право на купленную в браке квартиру в ипотеку, которую оплачивал муж?

Здравствуйте, подскажите. Если квартира куплена в браке в ипотеку, вложен материнский капитал, иппатека на двоих, есть свидетельство собственности по доли 1/2 моя и 1/2 мужа. В браке я не работала, не было не обходимости, за иппатеку выплачивает муж. При разводе я имею права на эту долю в этой квартире? И может ли он у меня её забрать полностью?

, Карина, г. Братск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Карина! Не волнуйтесь, никто не заберет у вас долю квартиры.Согласно статьи 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Карина
Клиент, г. Братск

Вы пишите"не волнуйтесь ни кто не заберёт вашу долю" и тут же в пункте 2 пишите что это возможно если один из супругов не получал доход по не уважительным причинам. А я не работала. Я сидела дома.

Вы уже разделили имущество поровну, подписав договор. Муж должен будет доказать в суде, что вы расходовали деньги направо и налево. Кроме того, вы не тунеядствовали, а занимались домашним хозяйством.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Карина.

Имущество, нажитое вами во время брака, в том числе квартира,
является вашей совместной собственностью, (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ), и
может быть разделено как по соглашению супругов, так и в судебном порядке.
При этом доли супругов в общем имуществе признаются равными, (п. п. 2, 3 ст.
38, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Т.к. ваша квартира приобретена с использованием заемных средств и,
как следует из вопроса, на момент раздела кредит полностью не погашен, может
потребоваться разделение обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом вы не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого вам потребуется согласие банка.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Карина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!