8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен поступить следователь, если обвиняемый отказывается от услуг адвоката?

Несовершеннолетний Самойлов был привлечен в качестве обвиняемого за совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При предъявлении ему обвинения следователем в качестве защитника был приглашен адвокат Торопов, который явился в кабинет следователя. Однако Самойлов в присутствии адвоката Торопова заявил следователю, что намерен защищать себя сам, и не нуждается ни в какой правовой помощи. Общаться с адвокатом он не пожелал. Как должен поступить следователь?

, Олжас, г. Челябинск
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

Задачки для студентов решаются исключительно на платной основе.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отказ не имеет значения для следователя, так как участие защитника в данном случае обязательно

Статья 51.УПК РФ Обязательное участие защитника

См. комментарии к статье 51 УПК РФ

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ в часть 1 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции


1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:


1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;


3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

1
0
1
0
Евгений Кон
Евгений Кон
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соотвествии с ч.2 ст. 425 УПК РФ в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого , участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Любые следственные действия в отношении несовершеннолетнего проводятся с участием его защитника, а в иных случаях, с участием педагога и законного представителя несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Виктория Акуренко
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Олжас, здравствуйте!

Во-первых, всегда решается вопрос о законных представителях, педагоге и психологе. Также в соответствии со ст.51 УПК РФ участие в деле защитника является обязательным в случае, если обвиняемый, подозреваемый является несовершеннолетним. Отказ оформляется в письменном виде, когда это возможно. Но в данном случае это незаконно, поэтому следователь не может отстранить адвоката от участия в деле.

С уважением, Акуренко В.Е,

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хотела бы узнать какую сумму морального ущерба могу озвучить адвокату как представитель несовершеннолетней?
Год назад узнали что дочка 15 летняя беременна от таджика, он узнав о ее беременности сбежал на родину. Возбудили следственное дело по статье 134 РФ.Дочка родила в 15 лет сына, в сентябре 2023г.Дело в следственном комитете было, мы до родов ездили к следователю постоянно, в ноябре прошлого года подали в розыск таджика этого, в декабре задержали. У него статья была 134 , после психиатрической экспертизы дочери ему статью поменяли на 131,по заключению психиатра. Щас адвокат предлогает моральный ущерб, сумму должна я назвать. Ребенку уже 5 месяцев. Хотела бы узнать какую сумму морального ущерба могу озвучить адвокату как представитель несовершеннолетней?
, вопрос №3997131, Рая, г. Челябинск
Медицинское право
Скажите пожалуйста, законно ли вообще сделал следователь?
Здравствуйте. На меня навели уголовное дело по якобы мелкой краже, на деле я просто нашёл банковскую карту, воспользовался покупкой на 1800руб.во время следствия потерпевшей я вернул 2000руб.следователь оказалась вообще не опытной. Не проверила все документы, что я один воспитываю несовершеннолетнего ребёнка, не проверила по месту регистрации состою ли я у психиатра на учёте в своём регионе по месту регистрации. Хотя у психиатра я на у чете состою, диагноз не череват конечно, но все же. А так же не назначала судебно медицинскую экспертизу на наличие или отсутствия моей невменяимости. В общем следак сработал со всеми нарушениями. И спокойно передала дело в суд. В итоге дали год условно. Но, так как я один воспитываю ребёнка, и мне нужно всегда работать и т.д. То я не всегда во время приходил на отметку. И сейчас передали дело в суд на пересмотр перережима, чтоб мне поменять условно на реальный срок. Скажите пожалуйста, законно ли вообще сделал следователь??? И что мне сейчас грозит если мой инспектор направил дело в суд на пересмотр, чтоб мне впояли реальный срок??? У меня же ребёнок все таки
, вопрос №3996198, Николай, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Должна ли управляющая компания сообщать, что счетчики перестали передавать им информацию?
Здравствуйте. В декабре 2023 пришел счёт за коммунальные платежи 12 тысяч рублей (в 3 раза больше обычного). Путем переговоров с управляющей компаний выяснили, что у нас не передают счетчики показания горячей и холодной воды уже несколько месяцев, 3 месяца считали по средним показателям и на 4 посчитали по нормативам. Вызывали от управляющей снять показания со счетчиков для пересчета. В ходе взятия показаний выяснилось, что нет пломбы на горячей воде. Но документы на пересчет отдали в управляющую компанию. Есть документ, где написано, что заводские пломбы есть, но нет пломбы по месту установки на горячей воде. Вызвали специалиста, который должен был опломбировать счетчик горячей воды, но в ходе его проверки оказалось, что нет заводских пломб и на горячей и на холодной воде. Управляющая компания отказывается делать пересчет, тк нет пломб. Но первый проверяющий в документе указал, что они есть. На данный момент в феврале назначена повторная проверка счетчиков для выяснения точной ситуации. Но у нас копится долг в пересчете которого управляющая компания отказывается. 1.Можно ли пересчитать плату за горячую и холодную воду при отсутствии заводской пломбы? (В 2021 году была поверка счетчиков, с тех пор пломбы на них никто не трогал, счетчики были годны до 2025 и 2027 года) 2.Должна ли управляющая компания сообщать, что счетчики перестали передавать им информацию?
, вопрос №3995933, Елена, г. Москва
Уголовное право
На жалобу в прокуратуру дается какая либо бумага на обвиняемого?
На жалобу в прокуратуру дается какая либо бумага на обвиняемого?
, вопрос №3995854, Максим, г. Лысьва
Дата обновления страницы 25.02.2018