Как должен поступить следователь, если обвиняемый отказывается от услуг адвоката?

Несовершеннолетний Самойлов был привлечен в качестве обвиняемого за совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При предъявлении ему обвинения следователем в качестве защитника был приглашен адвокат Торопов, который явился в кабинет следователя. Однако Самойлов в присутствии адвоката Торопова заявил следователю, что намерен защищать себя сам, и не нуждается ни в какой правовой помощи. Общаться с адвокатом он не пожелал. Как должен поступить следователь?

, Олжас, г. Челябинск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

Задачки для студентов решаются исключительно на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отказ не имеет значения для следователя, так как участие защитника в данном случае обязательно

Статья 51.УПК РФ Обязательное участие защитника

См. комментарии к статье 51 УПК РФ

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ в часть 1 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

Евгений Кон
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соотвествии с ч.2 ст. 425 УПК РФ в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого , участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Любые следственные действия в отношении несовершеннолетнего проводятся с участием его защитника, а в иных случаях, с участием педагога и законного представителя несовершеннолетнего.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Олжас, здравствуйте!

Во-первых, всегда решается вопрос о законных представителях, педагоге и психологе. Также в соответствии со ст.51 УПК РФ участие в деле защитника является обязательным в случае, если обвиняемый, подозреваемый является несовершеннолетним. Отказ оформляется в письменном виде, когда это возможно. Но в данном случае это незаконно, поэтому следователь не может отстранить адвоката от участия в деле.

С уважением, Акуренко В.Е,

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.