Законно ли требовать задолженность по ЖКУ с 2003 года?

Здравствуйте,я проживала с 2003 года в деревянном временном строении,которое предоставлено было отцу от организации,в которой он работал,договор найма,оказания услуг по жку не был составлен,прописаны мы там не были,холодного и горячего водоснабжения в доме не было,квартиросъемщик-отец,родители умерли,нас по суду выселили на улицу ,а дом снесли 2 года назад по программе ветхого жилья,не предоставив нам ничего.Образовалась задолженность по жку с 2003 года 245т.р.Взыскатели звонили и заставляли погасить без пени долг,нам банки отказали,т.к. мы взяли ипотеку.Я сказала,подавайте в суд,высчитывайте с зарплаты (она составляет 16 т.р.),на что мне ответили,что мои копейки не нужны никому,опишут все....Подскажите,как поступить,а как же срок давности?

, Александра, г. Пыть-Ях
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

При обращении взыскателя в суд о возмещении задолженности, взыскатель, скорее всего заявит на весь период, Вы должны заявить об истечении срока исковой давности. А так как он составляет 3 года, их которых прошло два года как дом уже был снесен, период задолженности составит один год..Вы не указали с какого периода Вы не проживаете в этом доме, если последние 3 года не проживали, то, соответственно, платить Вы не должны.

Александра
Клиент, г. Пыть-Ях

С июня 2016 года проживаем и прописаны в новой квартире,взятой в ипотеку.Еще взыскатели говорят,что после суда оплачивать буду 400 т.р., пеня 116 т.р.+ судебные издержки