8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из четырех собственников сменить замок в квартире, чтобы другие посещали ее при нем?

В квартире четыре собственника у каждого равная доля собственности, может ли другой собственник сменить замок у себя в квартире, если один собственник переехал и оставил небольшое количество вещей в своей комнате и приходит когда нас нет и наводит грязь в квартире. Ему не кто не запрещает приходить но хотелось что бы мы были дома. А так же боимся за сохранность своих вещей. Как нам поступить что бы это не выглядело как препятствие пользованием собственностью.

, Виталий, г. Липецк
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Собственник доли в любом случае имеет право пользоваться квартирой и входить в нее в любое время и при отсутсвии в ней других собственником. запретить ему невозможно. 

Если опасаетесь за сохранность своих вещей, то можнов судебном порядке установить порядок пользования квартирой, т.е. просить передать в пользование  каждому собственнику комнаты в квартире. Вещи переносятся в комнату и комнаты закрываются на ключ. Другие собственники не смогут в них проникать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Липецк

Но есть общая площадь долевой собственности как кухня, у другого собственника нет вещей в квартире, только пустая кухня, у нас на кухне вещи как их мы можем обезопасить. Ведь кухню в комнату не поставишь. У нас есть право неприкосновенности жилища. Как применить этот закон в нашем случае.

Места общего пользовани никак не обезопасить. Они будут в любом случае переданы в общее пользование. Запретить собственнику доли пользоватья местами общего пользования не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2018