Покупатель авто требует отдать ему первичный ДКП на него с автосалоном

Продаю свой автомобиль.машина чистая'в дтп не была.покупатель требует при сделки отдать ему мой первичный договор купли продажи с автосалоном.зачем ему это?чем я рискую если отдам ему этот мой первичный договор? Что он может мне после сделки предъявить?На завереную у нотариуса копию покупатель не соглашается.покупатель по профессии сам юрист.ведь этот договор должен остаться у меня.больше ничего не объясняет. Спасибо.

, Елена, г. Мурманск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы ничем не рискуете, отдав покупателю (видимо просит для собственного успокоения) копию или оригинал изначального договора купли — продажи автомобиля в салоне. При передаче оригинала такого договора, сами Вы всегда будете иметь право получить его заверенную копию в автосалоне… Ничем кроме некоторой «перестраховки» со стороны покупателя такое его требование пояснить не представляется возможным — если для покупателя это важно, а цена согласована — пойдите на встречу, при необходимости — возможно (тоже для перестраховки и возможно — излишней) — предварительно заверив свою копию договора в автосалоне… К платным услугам нотариуса прибегать не обязательно..

Рагим Сефиханов
Юрист
Для Вашей подстраховки пропишите в договоре либо акте приема-передачи, что вместе с автомобилем переданы документы, в том числе оригинал догоовра купли-продажи (укажите реквизиты). У на руках останется оригинал документа, в котором зафиксирован факт передачи оригинала первичного договора.