Должен ли поставщик-нерезидент возмещать НДС, уплаченный нами на таможне РФ?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация - у нас сервисный центр в РФ и от поставщиков (нерезидентов) по гарантии на ранее купленное нами оборудования приходят запчасти, которые мы официально растамаживаем. За запчасти мы ничего не платим поставщику. Все таможенные расходы уплаченные нами при растаможке нам возмещает поставщик. Вопрос - должен ли поставщик нерезидент возмещать НДС уплаченный нами на таможне РФ ?

, Фуад, г. Санкт-Петербург
Рагим Сефиханов
Юрист
Фуад, в данном случае будет иметь значение местонахождения нерезидента, т.е. страна, в которой нерезидент зарегистрирован, и от того, имеется ли с указанной страной соглашений по вопросам налогообложения.
Фуад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рагим, здравствуйте, спасибо за ответ. Нерезиденты в основном зарегистрированы в США, Турции и Словакии. Получается что они должны нам возмещать НДС уплаченный нами при импорте товара. Их главный аргумент неоплаты НДС - мы оплачиваем НДС с НДС счета, то есть неживыми деньгами, а с них требуем перечислить НДС на основной счет, то есть живыми деньгами. Суммы маленькие поэтому пока у нас не было из-за этого проблем, но мы хотим правильно решить данный вопрос уже сейчас.

Фуад, вот что я понял из вопроса и дпооплнений к нему: 1. Вы, как авторизованный сервисный центр, получаете от производителя товара запчасти и комплектующие для осуществления гарантийного ремонта. 2. Т.к. компании-производители не состоят на налоговом учете на территории Российской Федерации, Вы осуществляете функции налогового агента по налогу на добавленную стоимость в отношении доходов поставщика в размере таможенной стоимости указанных комплектующих и запчастей и оплачиваете НДС в полном объеме при «растаможке» (выпуске товаров в обращение на территорию Российской Федерации). 3. В силу существующих между Вами и Вашими поставщиками договоренностей, возмещение Вам расходов по таможенному оформлению комплектующих и запчастей, поставляемых для осуществления гарантийного ремонта, осуществляется после такого оформления на основании представленных Вами подтверждающих документов.