В каких случаях решение собрания владельцев гаражей обязательно к исполнению?

Во дворе дома подземные гаражи в количестве 30 шт. Владельцы собрались и большинством голосов приняли решение о проведении работ . Законно ли решение такого собрание к исполнению всеми собственниками ? Вход в гараж возможен через двери и авто ворота Законно ли ограничение доступа в гараж не выдачей пульта управления открывания авто ворот?

, Олег, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Гражданский кодекс РФ квалифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию. Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» положения указанного Закона на потребительские кооперативы не распространяются. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено п. 6 ст. 116 Гражданского кодекса РФ, определяются законами о потребительских кооперативах. Однако для гаражно-строительных кооперативов (далее — ГСК) специальный закон не принят. Действие Закона РФ от 19.06.1992г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах и союзах) в Российской Федерации» в силу ст. 2 данного Закона на ГСК не распространяется. Таким образом, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части, не противоречащей действующему законодательству.

Не согласны протоколом ГСК — обжалуйте в суд.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Было простое собрание владельцев гаражей. Нет никакого устава, нет никакого ГСК, нет никакого кооператива! Вопрос - какой правовой статус должно иметь собрание собственников для обязательного исполнения его решений ? Нет ответа на вопрос о частичном ограничении доступа к частной собственности .

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Снежана Здравствуйте ! Я ,видимо, напрасно жду ответа на свои уточнения .....