Для признания брака с иностранцем недействительным лучше лишить гражданства или подать на развод?

Добрый день! Замужем 10 лет за бывшем палестинцем, ныне гражданином РФ. Стоит вопрос о разводе с разделом имущества (с 2011г ипотека, оплачиваемая только мной, поскольку до получения гражданства в 2014г был официально на иждивении, затем до 2017г нигде не работал). Есть вариант лишить его гражданства за подлог документов (двоеженство: брак в Палестине расторгнут через год после нашего брака) и признание брака недействительным. Имеет ли смысл это делать, или просто подать на развод через суд с разделом имущества (плюс несовершеннолетний ребёнок)? Выигрываю ли я что-то, если брак признают недействительным?

Спасибо!!!

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Любовь!

Согласно ст. 30 СК РФ

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

Это положение означает, что Ваш супруг все равно будет иметь право на 1/2 долю имущества.

При этом

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

С уважением, Софья.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любовь, здравствуйте!

до получения гражданства в 2014г был официально на иждивении, затем до 2017г нигде не работал).

Любовь

Это даёт Вам право просить в суде изменение долей в совместно нажитом имуществе.

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Любовь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!