Могут ли обвинить в угоне, если нет объяснения от владельца о предоставлении авто в пользование?

Произошла вот какая ситуация:

Работаю вахтой с января, у нашей бригады из троих человек в распоряжении три авто. Жили в съемном доме в малонаселённом поселке.

около трёх недель назад будучи лишённым за отказ от медосведетельствования в очень пьяном состоянии я зачем-то поехал "кататься" на одном из авто, проехал метров 200 и вернулся на участок. Куда уже подоспели ДПС.

Своей вины не отрицаю, очень жалею о содеянном, не понимаю вообще куда меня понесло..но не в этом суть.

Т.к. это уже является уголовным делом, моё дело передали следователю. Который в свою очередь требует от меня обьяснительную от владельца авто, что авто передано в распоряжение бригады и все могут на ней ездить.

А у авто приора 2011г вот какая история: на авто наложен запрет на рег. действия, В УГОНЕ НЕ ЧИСЛИТСЯ. человек с фирмы приобрёл её для фирмы по договору, в котором с его слов даже нет паспортных данных(я не уверен, что этот договор вообще составлялся) авто покупалось за копейки и на формальности было наплевать или может вообще за долги забрали-меня в известность не ставят. Владельца они сами не могли найти для того, чтобы сделать страховку. авто у фирмы давно(осенью друг на ней уже ездил).Т. е. владельца нам не найти.

Следователь просит чтобы хотя бы старший бригады пришёл и дал объяснения. старшему по.... в конторе говорят , говори" что не работаешь официально, фирму не знаешь"(хотя вроде официально:трудовую отдал, белую зп на карту перечисляют, договор их экземпляр подписал-мой не дали,тк не было подписи директора, да и всё было на такой дружеской ноте-ведь старший -это же мой лучший друг, крёстный моего сына, как я ошибался!

Думали сделать дк задним числом и другой друг за старшего пришёл бы. им же пофиг должно быть авто не в угоне же..

В итоге никто за меня с конторы вписываться не хочет, машину если заберут- с меня просто спросят. Друг оказался не другом. хотят повесить до кучи угон, а дома жена в декрете с двумя маленькими детками. На эту работу согласился из-за сильной нужды: ипотека кредиты, дети пока не в садике, жена не работает-денег не хаватает. Всё следователю скидывал по кредитам и детям.

Хотелось бы узнать могут ли повесить на меня угон, если нет заявления? не хочется идти против важных людей с конторы и сохранить работу, но при этом ещё и не посадили в тюрьму.

Уточнение от клиента

Бесплатный адвокат говорит что ничего они не повесят. но он же бесплатный и ему пофиг....

Уточнение от клиента

докучи выясняется что владелец в розыске. сейчас эту приору ребята перегонят куда люди свыше скажут,и говорят попал ты на приору, а я даже ещё тут столько не заработал, да и если фирме геморрой буде с допросами они с меня и с моей семьи спросят. Хотя с местной полицией у них связи хорошие-могут вообще сказаь мы его не знаем, приору не видели...За мной скоро полиция приедет, что-то подписать им нужно. не знаю что говорить. думаю сказать работаю на фирму, как называется не знаю, все уехали т.к в этом месте нет больше точек-меня вопросы мои с полицией оставили решать. Ну не могут же они без заявления об угоне угон повесит?!!

, Андрей, г. Нижневартовск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

НЕ думаю, что на Вас что то тут повесят, да и угона никакого как такого нет. Т.к владелец даже не найден. В любом случае, при даче показаний Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких. При возможности обратиться за помощью к адвокату, если будут возбуждать уголовное дело.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта «а» части второй статьи 166 данного документа и взаимосвязанных с ним положений пунктов 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

А если владелец в розыске? машину забрали ребята с конторы, чтоб не арестовали. Тк они пробили через свои источники , что она и идет по уголовному делу. снимут ли розыск после окончания следствия?

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!

Скажу Вам своё мнение, владелец должен быть допрошен по факту административного правонарушения. Следователю надо выделить материал и спокойно направить дело в суд.

Если нет  заявления об угоне, то переживать нечего. Вам советую привести свидетелей которые подтвердят, что автомобилем пользовались долгое время и фактический владелец знал об этом.

Доказать ваш умысел на угон при таких обстоятельствах, без вашего признания сложно.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

НАПИСАЛ ЖЕ ВЛАДЕЛЕЦ В РОЗЫСКЕ!! ПОТОМ КАКОЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО-УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ПЬЯНЫМ ВОДИТЕЛЕМ ЛИШЁННЫМ ЗА ОТКАЗ ОТ МЕДА- ЭТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. СВИДЕТЕЛИ ВСЕ РАБОТОЙ ДОРОЖАТ, КТО ИЗ БРИГАДЫ. А ОСТАЛЬНЫЕ В 700 КМ В РОДНОМ ПОСЁЛКЕ- ЖЕНУ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ ТОЛЬКО ЕСЛИ СЮДА ОТПРАВИТЬ, ЕСЛИ ОНА ДЕНЬГИ НАЙДЁТ НА БИЛЕТЫ.

Повторюсь, речь идет об админ ответственности на собственника авто, а не на вас. В розыске он или нет не важно, следователь выделяет материал и вас он никак не касается!  Приводить свидетелей Ваше право, а не обязанность. Должны отвечать за свои действия, а следователь доказывать. Помните, что все сомнения в Вашу пользу.

Удачи!)