Как сделать по уму

Моя жена до меня жила гражданским браком у них родилась дочь в свидетельстве об рождении ребёнка прочерк в графе отец прочерк. 2 года ему ребёнок не нужен был стоял на учёте у нарколога после разошлись. Я с женой заключили брак и я ребёнка установил на себя отцовства. А теперь биологический отец хочет чтобы её оформели на него. При этом официально не работает, а мы семья военных ребёнок обеспечен и ухожен. Он собирается идти в суд чтобы отменить что ребёнок мой и установить что его. Суть вопроса такова возможно ли это или как правильно сделать по закону чтобы он не имеел не чего общего с ребёнком

Уточнение от клиента

Так же на моей жене был кредит на которую была куплена машина. Пользуется машиной он и она оформлена на него

, Андрей, г. Козельск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Суть вопроса такова возможно ли это или как правильно сделать по закону чтобы он не имеел не чего общего с ребёнком

Андрей

Здравствуйте. Проблема в том, что это право биологического родителя, установить свое отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А вот лишить его отцовства по определенным причинам можно, но только после того, как это отцовство будет установлено:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом только после того как суд установит отцовство можно будет собирать доказательства для лишения его родительских прав.

Так же на моей жене был кредит на которую была куплена машина. Пользуется машиной он и она оформлена на него

Андрей

Не совсем понял какое отношение это имеет к вопросу, но если автомобиль был оформлен на гражданского мужа, а кредит на Вашу жену, то перенести обязанность по уплате кредита или забрать автомобиль очень маловероятно. Разве что если он сам подтвердит и выразит готовность на возмещение ее кредитных обязательств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суд он подать может, это его право. При этом он скорее всего будет настаивать на судебной экспертизе, которая и установит факт того, что биологический отец именно он. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

он может установить отцовство, после чего уже Вы можете ставить вопрос о лишении его отцовства. Также как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», основаниями для лишения могут быть

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

При рассмотрении иска о лишении родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить: какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными; имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок (пункт 2 статьи 155[1] CK РФ, статья 13 и пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статья 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», часть 3 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»); поддерживают ли родители (один из них) отношения с ребенком; предпринимались ли родителями (одним из них) какие-либо меры к преодолению обстоятельств, послуживших основанием для отказа взять ребенка, и (или) изменились ли эти обстоятельства (например, родителям, временно поместившим ребенка на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с утратой семьей жилого помещения в результате стихийного бедствия, предоставлено жилое помещение; одинокий родитель, находившийся в трудной жизненной ситуации в связи с утратой работы, трудоустроился);

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»);

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

е) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Так же на моей жене был кредит на которую была куплена машина. Пользуется машиной он и она оформлена на него

Андрей

к установлению отцовства это конечно не имеет какого-либо отношения, несколько другой вопрос. Тем более машина на нем, полагаю супруга это знала. Тут мало шансов. тем более если передавали из рук в руки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

К сожалению может действительно идти в суд и устанавливать отцовство.

Но в дальнейшем его будет возможность лишить родительских прав.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Правда для этого тоже понадобятся веские причины и основания. Но учитывая, то что вы написали, думаю это будет возможно.

Так же на моей жене был кредит на которую была куплена машина. Пользуется машиной он и она оформлена на него

К сожалению данное обстоятельство не имеет ни какого отношения к ребенку.

Тем более если это не авто кредит и о том что машина регистрируется на него жена знала, то сделать, что либо тут не представляется возможным.

Только если в качестве психологического давления использовать против него.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей!

Статьи 140,141  Семейного кодекса, предоставляют возможность биологическим родителям оспорить усыновление при наличии законных оснований.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

При этом в  случаях установленных законом возможно требовать лишения родительских прав.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Конечно, биологический отец ребенка вправе обратиться  в суд и оспорить ваше отцовство.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
ст. 52, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Думаю, у вас есть очень небольшой шанс отстоять свое отцовство, доказывая, что в интересах ребенка, чтобы у него был только один отец, которого он знает как родного.

Нужно будет собирать доказательства

2 года ему ребёнок не нужен был стоял на учёте у нарколога после разошлись.

Андрей

официально не работает

Андрей

Однако, если все-таки суд примет решение в пользу биологического отца, то вам тогда нужно будет устанавливать порядок общения с ребенком и просить суд минимизировать это общение, доказывая, что оно вредит психике ребенка. Если ребенок маленький, то для него вообще может быть шоковой такая ситуация. Вероятно, потребуется психолого-педагогическая экспертиза.

Так же на моей жене был кредит на которую была куплена машина. Пользуется машиной он и она оформлена на него

Андрей

такое возможно если кредит был не целевой и ваша жена просто отдала полученные деньги сожителю на покупку машины на его имя, иначе банк не разрешил бы собственником оформить лицо, не являющееся заемщиком.

Полагаю, если никак не была оформлена передача денег и они передавались наличными, то можно с ними попрощаться. Если был безналичный перевод сначала на счет жены, а потом также безналично на счет ее сожителя или на счет продавца машины, то можно попытаться взыскать деньги как заем или неосновательное обогащение.

Но это уже совсем другой вопрос, который не имеет отношения к установлению отцовства сожителя, кроме разве что подтверждения личной связи между родителями ребенка, что вам совсем таки и не нужно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Статья 52 Семейного Кодекса РФ, действительно, даёт право биологическому отцу в судебном порядке оспорить отцовство:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Но, исходя из того, что Вы пишете о биологическом отце ребёнка, его личные особенности (отсутствие работы, соответственно, денежных средств), вряд ли позволят ему это сделать, поскольку дела об оспаривании отцовства, если Вы и Ваша супруга иск не признаете, рассматриваются с обязательным производством экспертизы ДНК. Экспертиза дорогостоящая, а, поскольку это отец будет истцом, и, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, должен представить доказательства в подтверждение своих требований, то и оплачивать экспертизу ему.  Так что я полагаю, что он просто воздействует на Вас психологически.

Но если уж такое случится, потом только лишение родительских прав.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Не буду цитировать то, что уже сказали коллеги. Обратиться в суд биологический отец вправе. Но процедура доказывания отцовства с учётом отсутствия зарегистрированного брака не такая и простая, как кажется на первый взгляд. Основным доказательством будет являться экспертиза ДНК. Которую вы вправе не делать, обосновывая беспокойством за здоровье ребёнка, к примеру. И пусть ст. 79 ГПК предусмотрено, что в случае уклонения это зачтется другой стороне, как одно из доказательств, только из-за этого отцовство не установят. Нужны ещё доказательства (переписка, свидетельские показания, платежи, посылки, смс и т.д.) Вы со своей стороны также пюв

Кредит был целевой на автомобиль или общий потребительский? А первом случае можно что-то сделать, во втором очень сложно

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. По уму и по закону можно лишить родительских прав биологического отца после того, как отцовство будет установлено. К сожалению Вы не сможете препятствовать этому процессу. Более того, если он возбудит судебный процесс путём подачи искового заявления об установлении отцовства и заявит ходатайство о проведении генетической экспертизы, то маме ребёнка придётся её пройти, т.к. уклонение от экспертизы даст суду основание полагать, что Вы согласны с исковыми требованиями.