Удерживают ли подоходный налог с родителей 4 детей?

У меня четверо детей,двое с первого гражданского брака. Всё лети живут со мной. Удерживают ли в таком случае подоходный налог? Какие документы необходимы для этого?

, Джамал, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это называется стандартный налоговый вычет (ст. 218 НК РФ)

 налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Документ — это свидетельство о рождении ребенка, каждого, или паспорт, если ребенку — 14 лет, Ваш паспорт.

если Ваш ребенок старше 18 лет, но младше 24 лет, справка о обучении на очной форме обучения из школы, колледжа, ВУЗА и т.п.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

350 т.р. считаем с начала календарного года нарастающим итогом: ЗП за январь плюс ЗП за февраль и т.д.

С уважением,

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дополняя подробный ответ коллеги: подойдите в отдел кадров/бухгалтерию по месту работы и объясните ситуацию. Вычет производит работодатель, поэтому необходимо будет написать соответствующее заявление на вычет и предоставить работодателю документы. Удачи Вам.