Выбивают деньги за чужой просроченный кредит

Бабушка , проживающая в г. Н.Новгород, постоянно подвергается нападкам со стороны банка и коллекторских фирм за просроченный кредит ее внучки. Внучка взяла кредит 40 000 рублей и по какой-то причине ( нам неизвестной) не стала выплачивать его. Сейчас этот долг выкупила коллекторская фирма и постоянно угрожает бабушке , чтобы та выплатила кредит и долг по кредиту в размере 20 000 рублей. Руководствуются тем, что внучка прописана в квартире бабушки , значит бабушка должна выплачивать деньги за свою неродивую внучку. Угрожают , что будут выносить из квартиры вещи , хотя внучка ничего в эту квартиру не покупала и отношения к этому не имеет. Скажите правомерны ли действия коллекторских фирм в этой ситуации и что делать бабушке? Эти звонки и угрозы доводят бабушку 85 лет до присмертного состояния.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия к. фирмы неправомерны. Бабушке стоит обратиться в полицию.

Вместе с тем, если к. фирма выиграет судебное дело, то, в связи с тем, что внучка зарегистрирована в квартире бабушке, то приставы будут вправе описать вещи, находящиеся в квартире как принадлежащие внучке. В этом случае будет необходимо предоставлять документы, подтверждающие владельца. В этом случае бабушке имеет смысл "выписать" внучку из квартиры.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Кратко. если бабушка не поручитель то:

1. заявление в полицию.

2. жалобу в ЦБ.

Да, то, что внучка прописана, не очень хорошо, но и не плохо, нужно всего то доказать, что имцщество внучке не принадлежит.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Действия коллекторских фирм неправомерны. Бабушка не выступает стороной по кредитному договору. Пусть бабушка обращается или в полицию или в прокуратуру с заявлением об угрозах.