Что делать,если поступила информация о розыске за неуплату алиментов?

Здравствуйте

Я живу за рубежом и неделю назад мне приходит информация что я разыскиваюсь по неуплате алиментов, просят написать объяснительную почему я скрываюсь, дело было заведено 2008г, я выехала за границу со справкой из МВД России, что нет вопросов, до сих пор не знала ничего об этом, все это время поддерживаем отношения с несовершеннолетней мой дочерью и делаю денежные и другие переводы на попечителя бабушку по мере возможности, не зная о розыске. Истец- попечитель мне ничего не сообщает об этом, прекрасно знает о моем месторасположении, может точно адреса не знает. Я второй раз в браке, не работаю, занимаюсь воспитанием 2 детей- 8 и 5 лет. Находимся на иждивении мужа, бывший муж работает и имеет доход. Скажите, пожалуйста, мои последующие действия, чтобы все решилось разумно. Вы можете со мной связаться по viber, это будет бесплатно. Спасибо, Елега

Уточнение от клиента

02.2008г. Бывший муж подал на меня на алименты. 12. 2008г. По согласию бывшего мужа и при уклонении матери от воспитания дочери назначается опекуном свекровка(мать бывшего мужа). Далее она является исцом по алиментам.

20.11.17г. Постановление о возбуждении розыскного дела. Мы общаемся с дочерью, которая живёт у исца( бабушки), но я ни о чем не знаю.

2008 году отец ребёнка( бывший муж жил в одном городе с ними, а теперь живёт на севере. Мои дальнейшие действия для разумного решения ситуации? Спасибо. Елена

, Елена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно в Вашей ситуации стоило бы увидеть документы связанные со взысканием алиментов. По общему правилу

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В любом случае сейчас необходимо выяснять на какой стадии находится ваше дело, были ли Вы на самом деле объявлены в розыск как неплательщик алиментов, от кого Вам пришла информация о розыске и в каком виде. Не видя все это сложно предлагать способы решения возникшей проблемы.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу