Как приобрести квартиру по переуступке ЖСК?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру по переуступке ЖСК, дом сдан, ключи на руках, в собственность не оформлена. Подготовка документов к сделке в офисе застройщика. Вопрос: на что в первую очередь обратить внимание и какие документы должны быть у продавца?

, Светлана, г. Домодедово
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Здравствуйте. Хочу купить квартиру по переуступке ЖСК, дом сдан, ключи на руках, в собственность не оформлена. Подготовка документов к сделке в офисе застройщика. Вопрос: на что в первую очередь обратить внимание и какие документы должны быть у продавца?

Светлана

Это очень обширный вопрос. Советы тут общие — нужно проверить полномочия лица, который будет подписывать договор, получить документы о том, что сумма долга по договору оплачена (платёжки), проверить как обстоят дела с землёй под домом, на каком она праве,  убедиться, не в браке ли продавец — иначе нужно согалсие его супруга, проверить, соответствует ли квартира проектной документации, чтобы потом не было проблем с регистрацией права собственности.