Как получить гражданство РФ гражданину Украины при получении высшего образования в Воронеже?

Как получить гражданство в РФ гражданину Украины? Третий год учусь в Воронеже. Получаю высшее образование.

, Анастасия, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В общем порядке через управление по вопросам миграции можете получить гражданство РФ. Для начала РВП на 3 года, затем ВНЖ на 5 лет, а затем за полгода до окончания ВНЖ можете собирать и подавать документы на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке приведены в статье 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Мало быть студентом ВУЗа, надо еще и работать после окончания по специальности не менее 3 лет для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.