Правомерно ли не продают безалкогольный энергетик в магазине?

Здравствуйте, зашел в так называемый магазин "Пятерочка", решил купить безалкогольный тонизирующий напиток, подошел к кассе, на что последовал вопрос: "Есть ли 18 лет?", на что я ответил: "Нет", и тогда они сказали что не продадут и если я хочу узнать почему мне нужно позвонить на горячую линию, я позвонил на нее, они мне рассказали про постановление губернатора Новосибирской области номер 332, и сказали что на основании его мне не продают, в итоге изучив это постановление подробнее я узнал что постановление номер 332 гласит о запрете на продажу алкогольных и слабоалкогольных энергетиков, но ни слова там не было о безалкогольных. Я позвонил на горячую линию еще раз, где мне втирали тоже самое постановление, после моих объяснений что ни слова об безалкогольных энергетиках там нет они мне сказали что они этим не занимаются. Что делать?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вячеслав!

В Новосибирской области в настоящее время имеется только законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Новосибирской области». Поскольку сведений о том, что он принят и вступил в силу не имеется, а в постановлении 332 действительно не содержится запрета на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, то отказ продавцов был неправомерен.

Следовательно, на территории Новосибирской области продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним разрешена.

Всего Вам наилучшего!