Как поделить имущество при разводе, если в браке купили одну квартиру?

Как поделить иммущество при разводе? Если приобррли одну квартиру во аремя совместной жизниропррооооооооо

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! На Ваш вопрос достаточно полно отвечает статья 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вы можете заключить нотариально заверенное соглашение или обратиться в суд с иском о разделе имущества. При этом можете просить признать право на равные доли за каждым из супругов, можете просить компенсацию Вашей доли либо, наоборот, предложить компенсацию. Однако, при несогласии второй стороны получить компенсацию доли суд такое решение вряд ли примет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это Возможно либо соглашением либо брачным договором либо если не можете придти к согласию в судебном порядке

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.