Может ли гражданин выехать за границу, если у него есть долги по ЖКХ?

Здравствуйте, на человека подали в суд за не оплату газ, тепло и электроэнергию, у него нет собственности как такое могло случится? И может ли он выезжать за границу?

Уточнение от клиента

Долг в районе 3 тыс, нет собственности никакой нет. Да была, но задолженность оплатилли всех убрали с задолжников, а кго нет.

Уточнение от клиента

Прописан в этой квартире

, Анастасия, г. Новокузнецк
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пока нет решения суда выезжать может, да и потом скорее всего сможет, редко ограничивают выезд, нужно еще, чтобы и сумма долга была свыше 30 тысяч. Человек зарегистрирован где-то?? В той квартире есть задолженность?

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 7] [Статья 67]
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

За такую сумму не ограничат выезд. Нужно сходить в суд и ознакомится с иском и, если действительно иск относительно уже оплаченной задолженности, то приобщить к делу чек (квитанцию) об оплате.

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Просто звонишь приставам они говорят не выездной. Уже один раз так было в аэропорту взяли все документы что оплачено и не выпустили. Сказали нам ваши бумажки не нужны.