8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выставить счет за ошибки в бухгалтерии, когда работник уже уволен?

У мамы такая ситуация.

Она работала в одной фирме 20 лет бухгалтером. устроена официально, но работала все эти года дома. В трудовом договоре это не прописано.

За 10 лет она не начисляла себе отпускные. Все равно дома работала, смысла не было..

По некоторым причинам хочет уволится по собственному желанию.

НО работодатель не заплатил ей зарплату за декабрь, это раз.

во вторых. 19января сказал чтоб она теперь работала там. т.е. сидела в офисе и ждет ее 20 числа… Это в планы не входило, т.к. мама еще работает в одном месте и совмещать такой график нереально. Сказала что несогласна, тогда работодатель сказал что ее уволит по статье за прогулы, что она не работала с 9 января по 19 января. Подписи какие то собрал… мама в шоке. Он боится что мама пойдет в трудовую инспекцию и будет требовать компенсацию за неотгуленный отпуск за 10 лет и типо пугает этим.

В третьих, работодатель требует при увольнении написать бумагу, что она не имеет претензий к фирме; что она не начисляла отпускные сама и раскаивается в этом и третье (что меня смущает) что она несет ответственность за отчетность которую сдавала и вообще за бухгалтерию которую вела… Вот меня интересует… Если она подпишет эту бумагу что несет ответственность… он может привлечь ее к тому что если придет какая нибудь провоерка и будут ошибки и выставят штраф… может ли он ей выставить счет????

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

За невыплату заработной платы можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Если только:

Статья 238. ТК РФ Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

        Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
        Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Полная материальная ответственность, если соответствующий договор об этом есть.

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е. если будет проверка и фирме дадут штраф, к примеру 15000. Работодатель имеет право взыскать этот штраф, даже спустя полгода?

Мама не главный бухгалтер. В отчетности не ее подпись стоит

Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018