Какими должны быть действия охраны в данном случае?

Уважаемые юристы. В ЧОПе на разводе охрана получала вводные - не допускать сотрудников ОВД на объект без наличия постановления, в инструкции написано типа "корректно попросить задержаться до прибытия сотрудника объекта, уполномоченного сопроводить их по территории объекта". Тут пришли два сотрудника ОВД, к ним подошёл охранник, они показали удостоверения ОВД, на вопросы " вы к кому и по какому вопросу" отвечали типа "мы по служебной необходимости", и ссылаясь на п5 части 1 ст 13 ФЗ о полиции прошли на территорию объекта. Начальник объекта охране предъявил типа - вы действовали не по инструкции, начальник чопа предъявил что они действовали не по инструкции. Вопрос - какому нормативному акту должны были следовать охранники, инструкции или ФЗ О ПОЛИЦИИ? Какими должны быть действия охраны? Полиция шла напролом, не собираясь останавливаться - применять силу чреваточревато административной или уголовной статьёй. Какие нормативные акты регулируют подобные запутанные ситуации?

, Серёга, г. Кемерово
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с указанной вами нормой, сотрудники полиции имеют право:

беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Однако нигде не регламентировано обязан ли сотрудник разъяснить вам по какому именно факту или происшествию он планирует посетить ваш объект.

В то же время в соответствии со ст. 15 ФЗ «О полиции»:

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В соответствии с данной нормой они все же ограничены конкретными основаниями для вхождения. То есть при посещении организации они должны составить какой-то процессуальный документ (осмотр места происшествия или произвести иные процессуальные действия).

Далее. Нужно учитывать какие именно это были сотрудники, так как оперативные сотрудники имеют право проводить мероприятия и без составления процессуальных документов, однако это осуществляется с согласия собственников объекта. Так ст. 6 ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности предусмотрено мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.», а об основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий вам никто не должен рассказывать и не станет.

То есть получаем, что охранник никак не может знать имеет ли сотрудник полиции законное основание для обследования территории.

Таким образом на практике имеем то, что сотрудник ЧОП обязан подчиниться законному требования сотрудника полиции, а если он не согласен с данным требованием либо руководитель предприятия (или начальник ЧОП) могут обжаловать их действия в соответствии с законом.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон имеет безусловный приоритет перед локальными внутренними актами организации. Если локальный нормативный акт противоречит федеральному закону, то он подлежит отмене, те сотрудники, которые исполняют требования ФЗ вопреки противоречащим ему инструкциям, в дальнейшем могут защитить свои права с помощью прокуратуры или трудовой инспекции. А вот противодействие сотрудникам полиции — это уголовно-наказуемое деяние. На самом деле здесь ничего запутанного нет. Это Ваша администрация нарушает законы РФ.

Всего Вам наилучшего!