Как реализовать право на долю в квартире?

После вступления в наследство у моей жены 2/3 квартиры и остальная часть у не родного деда. Он не покупать ни продавать не хочет, а живет там. Мы с двумя детьми разного пола не можем проживать с ним вместе в однокомнатной квартире,и получается не никак не можем использовать своёю долю. Как можно поступить?

, Олег, г. Красноярск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! И ВЫ, и дед имеют право пользования данной кварирой и лишены этого права быть не можете. Каждый из собственников имеют право продать свою долю с соблюдение права собственника другой доли преимущественной покупки в соответствии со статьей 250 Гражданского Кодекса РФ. Если другой собстенник откажется покупать Вашу долю, то ВЫ имеете право продать свою долю любому третьему лицу. Договор купли-продажи доли полежит обязательному нотариальному удостоверению.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Олег.Так как Вы являетесь с дедом долевыми собственниками квартиры, Если Вы хотите продавать тогда известите в письменной форме деда согласно ст.250 гк и потом продавайте

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков

Удачи Вам

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вы можете предложить деду компенсацию его доли, в соответствии с рыночной стоимостью, если у него есть иная недвижимость и он там может быть прописан. Если  он откажется, то смело идите в суд, так как у вас преимущество, связанное с размером долей. как правило суд идет на встречу такому истцу. Единственное но, связано со временем возмещения стоимости деду за долю в квартире, суд может потребовать возместить рыночную стоимость доли сразу, путем внесения на депозит суда. Если же у него нет иной недвижимости, то единственный выход указан коллегами, т.е.   продать долю ему самому, либо третьим лицам при его отказе.