Законно ли от меня требуют деньги, полученные ранее открытия спецсчета?

Здравствуйте. Скажите ,меня признали банкротом 20.12.2017. А 26-27 декабря мы получили премию на работе. Управляющий открыл спецсчет только 07.02.2018 года и говорит, что эту премию я должна положить на этот спецсчет. Прав ли он?

, Наталья, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Конечно, прав. С даты признания банкротом, все Ваше имущество входит в конкурсную массу. Исключать то или иное имущество из конкурсной массы можно только по определению суда. Раз деньги получены после признания банкротом — значит деньги должны быть переданы управляющему. Иначе Вам вменят недобросовестное поведение со всеми вытекающими. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина поименовано в ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)».

Пишите заявление в суд для исключения того или иного имущества из конкурсной массы. Можете у юриста заказать изготовление данного документа.