Как определить период льготного стажа работы педагога?

Работала учителем с 1991 года по 12.06.1992, с 13.06.1992-по 12.12.1992 - отпуск по беременности и родам, с 13.12.1992 по 27.08.1995- отпуск по уходу за ребенком. далее- работа учителем. Какой период с 1991 по 1995 будет зачтен в пед. стаж, для досрочной пенсии

, Ольга, с. Нижняя Тавда
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер!

До вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях, статья 167 КЗоТ РФ, предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости.Согласно п. 21 разъяснения N 5, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 N 29 «Об утверждении разъяснения „О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", в специальный трудовой стаж , дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992 года, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации». В связи с тем, что отпуск по уходу за ребенком  ВАм был предоставлен после изменения закона (после 6 октября 1992 года), оснований для включения в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периода отпуска по уходу за ребенком с 13.12.1992 года не имеется.