Можно ли получить отсрочку в связи с невыплатой заработной платы?

Можно ли получить отсрочку в связи с не выплатой зароботной платы? Подскажите пожалуйста! А то специалисты банка выставляют ультиматум о расторжении договора!

, Виктор, г. Зея
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы должны написать в банк объяснение, и банк может пойти Вам навстречу. Но это только на усмотрение банка.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктор, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ  обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.
Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.
Согласно общим условиям кредитования по ипотечным сделкам банки расширили свои права в части возникновения просроченной задолженности.  То есть, к прежде имеющемуся праву кредитора потребовать у должника досрочного возврата всей суммы кредита добавилась и возможность без уведомления заемщика, созаемщика и поручителей:
  а) поручать третьим лицам на основании агентских или иных договоров, заключенных банком с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение должниками просроченной задолженности;
б) предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие права кредитора по кредитному договору.
Это означает, что до обращения в суд банк может прибегнуть к услугам коллекторов, что вполне правомерно, потому что предусмотрено в кредитном договоре.
Если урегулировать проблему с просроченной задолженностью в досудебном порядке не получится, то кредитор (это может быть и сам банк, отказавшийся от услуг агента по долгам, и тот же коллектор, получивший право на судебный порядок взыскания долга) передает дело на рассмотрение в суд. И одним из требований уже будет обращение взыскания на предмет ипотеки.
Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!