Задайте вопрос юристу
448 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Правомерно ли возмещение страховых выплат после смерти пострадавшего?

добрый день,у дяди такая ситуация. 31.01.2016г он причинил телесные повреждения человеку,за которые отсидел год и шесть месяцев,вышел ноябре 2017г. человек которому он нанес повреждения умер от инфаркта год назад. вопрос заключается в следующим,сегодня пришла повестка в суд на ,на него подали в суд иск ОАО,,РОСНО-МС,,О возмещении с него стоимости лечения пострадавшего на основании ч1 ст 31 закона о страховании. интересует правомерность данного искового заявления.

Александр
г. Щигры
22 февраля 2018, 15:45,
вопрос №1917084

Добрый день! Да, иск предъявлен правомерно, поскольку страховая компания имеет право взыскивать понесенные расходы на основании ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее — медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
01 марта 2018, 10:14
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20