8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поставить вопрос и предложить решение на собрании жильцов?

Добрый день. Имею квартиру 100 кв.м в ТСН (товарищество собственников недвижимости) имеется общий счетчик учета тепла на весь дом один котел. Всегда я оплачивала отопление по квадратным метрам и за ремонт и котла и котельной и зарплату операторам котельной и т. п .Хотя у меня квартира на первом этаже и угловая у меня 45 колен радиаторов у многих соседей с площадью 50кв.м имеют более 50 колен. Получается я плачу в более чем два раза больше. Сейчас встал вопрос о замене котла на весь 65 - ти квартирный дом и соответственно мне придется заплатить 30000.00руб другим 10000.00. Как правильно поставить вопрос и предложить решение на собрании жильцов.

Показать полностью
, Татьяна Алисевич, г. Нарьян-Мар
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Установка нового котла в соответствии с правилами Жилищного кодекса РФ, относится к содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Такое имущество (ст. 36 ЖК — предназначенное для обслуживания более чем одного помещения в доме — кровля, подвал, лестницы, оборудование и т.п.) принадлежит собственникам помещений (квартир и нежилых помещений) на праве общей долевой собственности. Доля в праве такой долевой собственности рассчитывается пропорционально площади помещения собственника. Соответственно — рассчитываются и все общие расходы ТСН, а также расходы на оплату тепловой энергии.

Касаемо количества колен радиаторов отопления — Вы можете увеличить (при необходимости) их количество… А в случае отсутствия такой необходимости — целесообразно установить индивидуальный (квартирный) теплосчётчик — расчёты будут обязаны производить по его показаниям..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
Земельный вопрос и по границам участков что делать
Земельный вопрос и по границам участков что делать
, вопрос №4101491, Татьяна, г. Братск
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018