Могу ли я рассчитывать на долю от имущества супруги?

Моя бывшая жена находясь еще в браке со мной приватизировала 2 комнаты в общежитии, через полгода мы развелись. Могу ли я рассчитывать на долю от ее имущества? Приватизация была проведена по решению суда. Согласие или отказ на приватизацию не давал. Прописан по другому адресу,

но проживал вместе с женой

, Андрей Митрофанов, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 Смейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке по безвозмездной сделке не явлетяс совместно нажитым супружеским имуществом. Это имущество супруга, которому передано имущество безвозмездно. Приватизация является безвозмездной сделкой. Поэтому ВЫ не сможете претендовать на приватизированное имущество. Поскольку ВЫ не были прописаны в квартире на момент приватизации, то Ваше согласие или отказ от приватизации не требуется.

Андрей Митрофанов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ! За подробный ответ.