Как обратиться в трудовую инспекцию, если мне предлагают работу на неполный рабочий день?

Здравствуйте.После подачи заявления о досрочном выходе с декрета на не полный рабочий день.директор и юрист пригласили меня на беседу и предложили такие варианты работник на 4 часа им не нужен.но они могут предложить работу в другой гостинице пренадлежащей тоже им.до выхода в декрет я была старшей горничной(руководитель подразделения) такую должность они мне предложить не могут и по хорошему просто советуют быть обычной горничной.но по документам оставаться так как и было.на мой отказ мне сказали что в свою должность ты больше не вернёшься всё равно.так как их устраивает сотрудник заменяющий меня во время декрета.Письменно своё предложения дать отказались так как их действия не правомерны.У меня есть запись на диктофоне с их предложениями.Вопрос могу ли через трудовую инспекцию или прокуратура попросить проверки и востанавливать меня в должности нет смысла так как найдут за что уволить так и сказали.могу через исполнительные органы требовать расторжение договора по соглашению сторон например в четыре оклада.возможно ли это и как это грамотно сделать.спасибо

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Юлия.

Конечно действия работодателя неправомерны. Так, статьей 256 трудового кодекса предусмотрено:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, но на практике, конечно, вы все правильно написали, вам там не дадут работать спокойно.

Что касается выплаты компенсации при увольнении (выходное пособие), то это может быть предусмотрено в локальных нормативных актах вашей компании, а законом это не регламентировано.