Можно ли нотариально заключить договор о встречах отца с ребенком после развода?

Можно ли через нотариуса заключить договор о встречах отца с ребенком после развода? И при не явке на встречу к ребенку оплачивать штраф?

, Залина Викторовна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Порядок общения родителя с ребёнком предусмотрен ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если Вы договариваетесь, соглашение у нотариуса заключать не нужно, достаточно письменного соглашения. Предусмотреть можете любые условия, только вот штраф как получать с него будете? И как будете фиксировать его неявку? Эта часть соглашения неисполнима, да и законом не предусмотрена.