Льготы по налогу на имущество для пенсионеров

В собственности находится несколько квартир и дом. Собственник – пенсионер. На какую именно квартиру распространяется льгота по налогу на имущество? На все?

, Ирина, г. Москва
Вера Глухова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Если объекты недвижимости оформлены на пенсионера, то необходимо будет оплатить налог на недвижимость, если в собственности находится более одного объекта недвижимости одного вида. Владелец имеет право самостоятельно определить объект недвижимости, на который будет распространяться льгота, подав заявление на льготу по налогу в ИФНС. В вашем случае льгота распространяется на одну квартиру (на ваш выбор) и соотвественно дом. Надеюсь, мой ответ оказался полезен для вас. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день

Статья 407. Налоговые льготы

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

То есть льгота предоставляется по одному из всех видов имущества с наиболее большой налоговой базой. В Вашем случае самая дорогая квартира и дом