Каковы риски физ лица при заключении закупочного акта?

Здравствуйте . Я физлицо хочу продать тведосплавный режущий инструмент юрлицу по закупочному акту ... хотелось бы знать передает ли данные налоговая в другие инстанции по данным сделкам ? и какие риски у меня от данной сделки так как товар специфический ... не возникнут ко мне вопросы о происхождении данного товара так как общая сумма составит более 2000000р

, Александр, г. Липецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В добровольном порядке не передает. Но если у покупателя будет проверка по налогу на прибыль или УСН 15% и он отразит в расходах стоимость инструмента, то налоговая вполне может обратить внимание на вас, как продавца, и потребовать уплатить НДФЛ и сдать декларацию. Но это только в том случае, если у инструмент был у вас в собственности менее 3-х лет и/или на него документов (подтверждающих покупку).