Задолженность по ЖКХ, если большая доля квартиры принадлежит недееспособному

Добрый день! Являюсь наследником 1й линии на квартиру отца, в размере 2/9, и сын отца является наследником в размере 7/9. Он недееспособен, содержится пожизненно в психоневрологическом интернате, опекуном его является интернат. 3 года жил в квартире я один, 4 месяца она пустует. ЖКХ оплачивал полностью эти 3 года, а за время своего отсутствия - в размере 2/9. 2 месяца пропустил в оплате. Сосед хороший через соцсеть предупредил, что из ЖКХ принесли квитанцию с долгом 6000р. и что грозятся отключить (отрезать) отопление. Как мне поступать, если думаю приехать на месяц только в мае-июне? Оплачивать по минимуму готов.

Благодарю за ответ!

, Александр, г. Кемерово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! В Вашем случае можно порекомендовать только обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги и обслуживание жилья. Поскольку соглашение о порядке определения долей в оплате коммунальных платежей между собственниками жилого помещения не достигнуто, такой порядок с учетом содержания ч. ч. 2 и 3 ст. 31 ЖК РФ может быть определен судом. В этом случае судом будет принято решение об оплате исходя из размера долей.